Martin Luther University Halle-Wittenberg

Boxen mit Versuchszubehör

Contact

Martin-Luther-Universität
Institut für Physik
Grundpraktikum

phone: +49 345 55-25551
fax: +49 345 55-27300

3. Etage
Von-Danckelmann-Platz 3
06120 Halle

How to reach us

Further settings

Login for editors

Praktikumsbetreuer

Die Betreuer der einzelnen Versuche sind Physik- oder Physik-LA-Studenten höherer Semester, Doktoranden und wissenschaftliche Mitarbeiter am Institut für Physik. Sie sind nur während der Praktikumszeiten im Grundpraktikum anwesend! Außerhalb dieser Zeiten kann man sie mit dem Service Meine Versuche, über Stud.IP oder mit Hilfe des Kommunikationsverzeichnisses erreichen.

Sommersemester 2018

Montag 8:15-12:00 Physik 4.Semester
Rouven Dreyer
Yuri Golitsyn
Dr. Jens Lange
Dr. Niklas Liebing
Simon Wisotzki
O5, O6, O20
M25, O4, O11
O25, O26, O27
E21, O22
O14, O16
Montag 13:00-16:30 Zahnmediziner
Jonas Pantzer
Dr. Karl-Michael Schindler
Niklas Wallstein
Clemens Wittke
Jakob Wolff
M2, M4, E23, E39
M14, M19, O16, O22
M13, W17, E8, E22
W25, W27, E7, O4
W1, W6, O10, O20
Dienstag 14:00-17:45 Chemiker & Naturwissenschaftler
Matthias Fischer
S.Gottwals/Ch.Hauser
Oliver Krahn
Peter Piechulla
Heiner Raum
Richard Schalinski
Sebastian Schenk
Dr. Ulrich Straube
M2, E28
M4, E10
O10, O20
E7, E8
W10, W12
W21, W25
O16, O22
M9, M13
Mittwoch 08:15-11:45 Pharmazeuten A (PG 1 & 2)
Chris Bluhm
Thomas Burwig
Philipp Geyer
Torsten Hölscher
Natalie König
Marcin Morawski
Julian Schneider
Leonard Wägele
Clemens Wittke
E10, E39
M4, W17
M19, O22
M2, M13
E8, O10
W6, W12
E7, O16
M14, W25
O4, O20
Mittwoch 13:00-16:30 Pharmazeuten B (PG 3 & 4)
Chris Bluhm
Thomas Burwig
Philipp Geyer
Torsten Hölscher
Natalie König
Marcin Morawski
Julian Schneider
Leonard Wägele
Clemens Wittke
E10, E39
M4, W17
M19, O22
M2, M13
E8, O10
W6, W12
E7, O16
M14, W25
O4, O20
Donnerstag 8:15-12:00 Biochemiker & Naturwissenschaftler
Bettina Allner
Arne Böker
Stefan Gröger
Dr. Christian Herschbach
Robin Kamrla
Martin Koch
Maximilian Paleschke
Dr. Albrecht Petzold
Thomas Schneider
M2, M4
M13, M14
W12, W21
E8, O10
E7, O20
M9, W10
E10, W25
O16, O22
E28, O6
Donnerstag 13:15-17:00 Physik-Lehramt
Marcel Below
Camillo Ballani
Dr. Igor Maznichenko
Dr. Mathias Stölzer
E28, O5, O20
E8, E21, E36
O14, O16, O22
O4
Freitag 8:15-12:00 Physiker 2. Semester
Tino Band
Lukas Bergmann
Liane Brandt
Dr. Cornelius Franz
Werner Lebek
Robert Roth
Dr. Stefan Schweizer
M6, M10
M4, M13
W6, W10
M9, M15
W16, E7
M14, W21
W12, E10

Up