Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Weiteres

Login für Redakteure

Sonstige Vorträge am Institut für Chemie

Dienstag, den 05.12.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Kai Bittermann
„Equilibrium Partitioning of Ionic Organic Chemicals in Phospholipid Membranes: Experiments and Model Predictions“
11.00 Uhr im Raum 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle/Saale






A R C H I V


Donnerstag, den 14.09.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Ajay Kasegaonkar
„Synthesis of Complex Polyester-Architectures and their Crystallization“
13.30 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle/Saale
_______________________________________________________

Freitag, den 14.07.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Thorben Nietner
„Characterization of Distillers Dried Grains and Solubles using FT-IR Spectroscopy and Isotope Ratio Mass Spectrometry“
10.00 Uhr im Raum 412, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle/Saale
_______________________________________________________

Montag, den 10.07.2017; Verteidigung der Dissertation;
Frau Annemarie Kramell
„Faser- und Farbstoffanalysen an historischen und prähistorischen Textilien“
13.00 Uhr im Raum 412, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle/Saale
_______________________________________________________

Montag, den 03.07.2017; Verteidigung der Dissertation;
Frau Lucie Heller
„Synthese von Triterpenderivaten und ihre biologische Evaluierung hinsichtlich Zytotoxizität und Inhibierung von Cholinesterasen“
15.00 Uhr im Raum 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle/Saale
_______________________________________________________

Montag, den 26.06.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Sven Sommerwerk
„Synthese und biologische Evaluierung von Triterpen-Carbonsäure-Derivaten“
15.00 Uhr im Raum 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle/Saale
_______________________________________________________

Donnerstag, den 08.06.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Lukas Linden
„Influence of molecular steric factors on the sorption of organic chemicals“
15.00 Uhr im Raum 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle/Saale
_______________________________________________________

Freitag, den 21.04.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Mark Jbeily
„Fluorophilicity in Biologically Relevant Systems Studied with Fluorinated Rhodamines“
13.00 Uhr im Raum 5.09, Von-Seckendorff-Platz 1, 06120 Halle/Saale
____________________________________________________________

Donnerstag, den 06.04.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Benjamin Weigel
„Biotransformations from and to methylated flavonoids“
16.00 Uhr im Kurt-Mothes-Saal des Institutes für Pflanzenbiochemie, 06120 Halle/Saale
____________________________________________________________

Mittwoch, den 22.03.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Felix Schreckenbach
„Enzymatische Oligomerisierung von Alkendiphosphaten“
14.00 Uhr im Kurt-Mothes-Saal des Institutes für Pflanzenbiochemie, 06120 Halle/Saale
____________________________________________________________

Mittwoch, den 22.03.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Christoph Kerzig
„Effiziente Erzeugung hydratisierter Elektronen und Untersuchungen zur Interaktion
von Antioxidantien - zwei Seiten nachhaltiger Photoionisierungsmechanismen“

10.00 Uhr im Raum 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle/Saale
____________________________________________________________

Montag, den 20.03.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Alexander Otto
„Chemical and biological studies on bioactive secondary metabolites from fungal source“
13.00 Uhr im Kurt-Mothes-Saal des Institutes für Pflanzenbiochemie, 06120 Halle/Saale
____________________________________________________________

Freitag, den 10.03.2017; Verteidigung der Dissertation;
Frau Heba El Deeb
„Synthesis and Characerization of Core-Shell Electrocatalysts for Fuel Cells Application“
14.30 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle/Saale
____________________________________________________________

Montag, den 27.02.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Christian Fuchs
„Selbstorganisation von Homopolymeren und amphiphilen Triblockcopolymeren auf wässrigen Subphasen“
13.00 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle/Saale
____________________________________________________________

Mittwoch, den 11.01.2017; Verteidigung der Dissertation;
Herr Florian Oehler
„Synthese, photokatalytische Eigenschaften und dielektrische Charakterisierung perowskitischer Oxidnitride“
13.00 Uhr im Raum 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle/Saale


Zum Seitenanfang